14.11.2022
АО «Одинцовская теплосеть» продолжает работы по внедрению на объекты электронной диспетчеризации.

С 2020 года на объектах, принадлежащих ОТС, начали вводить автоматизированную систему управления – это удобная инновация, позволяющая следить за показателями приборов учета в котельных, ВЗУ, на очистных сооружениях онлайн.

Технология полностью автоматизированная и сводит к минимуму ошибки по вине человека.

Между аварией на объекте и сообщением об этом аварийной бригаде теперь проходит буквально несколько секунд: если параметры выходят за пределы допустимых показателей, об этом моментально уведомляются ответственные сотрудники - это значительно сокращает время на устранение аварии. Раньше работники проверяли показатели приборов и если находили расхождения с нормативом, то звонили в диспетчерскую службу, а диспетчеры сообщали о нештатной ситуации ответственным службам и руководству предприятия.

Электронная диспетчеризация необходима для быстрого реагирования на внештатные ситуации. Теперь все данные можно просматривать с одного монитора.

«Самое важное в нашей работе – чтобы не было аварий. Чем их меньше – тем спокойнее живется всем жителям» - комментирует руководитель проекта Иван Лунгов. По его словам, система диспетчеризации предназначена не только для уведомлений об авариях, но и накопления статистических данных. По показаниям двух счетчиков, стоящих в разных концах трубы, можно понять, есть ли на данном участке утечка. Разница в показателях — это сигнал к немедленной проверке на месте и предупреждению аварийной ситуации.

Профилактика аварий – приоритетная задача для работников ОТС. Все данные фиксируются и анализируются для оперативной работы по устранению неполадок в системах водоснабжения.

photo_2022-11-14_10-08-13.jpg

← Все новости





Калькулятор услуг

Оплата